Футбол Западного Полушария

Объявление

Telegram - канал о футболе Южной Америки! https://t.me/GarrafaSanche

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Футбол Западного Полушария » Бразилия » Интересное о бразильском футболе


Интересное о бразильском футболе

Сообщений 61 страница 80 из 376

61

Первая часть
В белых штанах на бразильский футбол. Игорь Рабинер – о походе на футбол в Бразилии
30 апреля 2013 года, вторник. 16:00
За год до ЧМ-2014 наш обозреватель отправился в Рио-де-Жанейро и Буэнос-Айрес, чтобы прочувствовать южноамериканский футбол изнутри.

НА КОПАКАБАНЕ ИГРАЮТ В… ВОЛЕЙБОЛ

Когда громадный лайнер Рим – Рио-де-Жанейро мягко оторвался от земли и далеко внизу остались огни Вечного города, я вдруг прочувствовал момент и осознал, что глаза у меня немножечко на мокром месте. Последние лет 30 я мечтал: а) под воздействием Ильфа и Петрова реализовать грёзу Остапа Бендера и пройтись по Рио в белых штанах; б) под влиянием книг Игоря Фесуненко попасть на некогда 200-тысячный, самый вместительный стадион мира – "Маракану"; в) погонять мяч на пляже Копакабаны и поглазеть, как это делают бразильские мальчишки.

И вот все эти мечты оказались как никогда близки к осуществлению. В чемодане лежали свежевыглаженные белые брюки, в ручной клади – потрёпанная книга Фесуненко "Пеле, Гарринча, футбол…" издания того самого 1973 года, когда родился я сам. И не просто книжка, а с автографом, который мне 10 лет назад удалось взять у Пеле. Он приезжал тогда в Москву на пресс-конференцию, и я поражался коллегам, у которых была возможность на неё сходить, но они в рутинной суете только рукой махнули: есть, мол, дела и поважнее. По-моему, чтобы добровольно отказаться от похода на пресс-конференцию Пеле, которого ты вживую не видел никогда в жизни, надо просто не любить футбол…

В плане бразильско-аргентинской стажировки студентов факультета "Менеджмент в игровых видах спорта" бизнес-школы RMA, которую освещает ваш корреспондент, встречи с Пеле, конечно, нет. Зато есть и посещение "Мараканы", только что полуоткрытой после реконструкции (почему полу-, объясню позже), и даже такой пункт, как пляжный футбол на Копакабане. .Он намечен на 1 мая, которое в Бразилии тоже – есть, оказывается, такие страны и помимо России! – государственный праздник. И, соответственно, выходной – что лекции в клубах, федерациях и оргкомитетах на этот день автоматически исключало. Это и дало шанс поиграть в футбол. Как и чудесное местонахождение – в Рио российская делегация живёт в отеле, расположенном в 50 (!) метрах от Копакабаны.

С неё и началось разрушение стереотипов – благо, два с половиной часа между завтраком и отъездом на полуфинал чемпионата штата Рио-де-Жанейро в небольшой городок Вольта-Редонда на игру одноименной команды против "Флуминенсе" дали возможность на культовый пляж сходить. И что же? Воскресенье и обилие местного бразильского народу, казалось, подразумевало футбол, футбол и ещё раз футбол. Я так и видел чумазых бразильских детишек, вытворяющих с мячом чудеса. А увидел – при действительно куче футбольных полян на песке – только одного толстенького мальчика, без устали бьющего папе пенальти. Остальные ворота и поля пустовали. Зато куда активнее играли в волейбол.

Всего на одной из площадок для этой игры встретился гибрид футбола с волейболом – фут-волей, где все правила волейбольные, вот только играть можно чем угодно, но не руками. Недаром это дело так любят бразильские легионеры во время предсезонных сборов российских клубов. Условия для спорта на Копакабане, да и вообще в вечно летнем Рио потрясающие – но как, чёрт возьми, объяснить, что с куда большей активностью пользовались ими последователи Жибы, а не Неймара?!

Многие сотни, если не тысячи бразильцев нежились под лучами 27-градусного солнца (а ведь в пересчёте времён года на Южное полушарие сегодня в Бразилии – конец нашего октября); единицы отваживались зайти в Атлантический океан и побороться с серьёзными и типичными для этих краёв волнами; десятки покупали прохладительные напитки в лотках с экзотическими флагами, среди которых встречалось и знамя будущего ЧМ-2014, и олимпийское-2016, и даже цветастая символика сексуальных меньшинств (одной из мировых столиц которых, говорят, Рио и является). .А мяч, хоть ты тресни, не гонял никто! По крайней мере, на глазах у меня. Может, поэтому и сборная Бразилии сегодня так не похожа на тех волшебников (в советские времена широко использовался штамп "кудесники мяча"), которые, конечно, могли проиграть – но своему футболу не изменяли никогда?..

Колорит Рио-де-Жанейро ощущаешь сразу. Встаёт наш автобус перед красным сигналом светофора – и мы вдруг видим девушку совсем не хрупкого телосложения, взобравшуюся в полный рост на плечи молодому человеку! А спустя несколько секунд делающую то же самое, но только на вытянутых руках и вниз головой. Таким экзотическим образом пара акробатов пытается подзаработать чуть-чуть реалов на жизнь, обходя автомобили, из которых эта невероятная для той же Москвы картина была видна. Но никто не даёт – все, видимо, к такому здесь привыкли. Российские студенты возмутились такому бездушию: как же так?! Они бы помогли – да только из автобуса не выйдешь и окошко даже не откроешь…

А минутами ранее перед посадкой в этот самый автобус к нам с заговорщицким видом подошёл мужичок: могу, мол, в кратчайшие сроки за умеренную плату сделать номерной знак с любой приятной вам надписью. И в качестве доказательства продемонстрировал лазурный знак с изображением стадиона "Маракана" и надписью… "FC Zenit". .И сюда добрались поклонники сине-бело-голубых! Назавтра выяснится, что кое с кем из нашей группы мужичку договориться удалось…

НА ДОМАШНИЕ МАТЧИ "ФЛУ" ЕДЕТ ЗА 150 КИЛОМЕТРОВ

Впрочем, на "Маракане" сейчас не то что "Зенит", а даже "Фламенго" и "Флуминенсе", завсегдатаи этой легендарной арены, играть не могут. Реконструкция перед ЧМ-2014 ещё до конца не завершена. Нет, ровно за день до нашего приезда председатель оргкомитета мирового первенства Роналдо (да-да, тот самый, что во всём мире зовётся Феноменом, а в России – Зубастиком) организовал там товарищеский матч, посвящённый якобы открытию стадиона, вот только трибуны пока открыты только на треть, и в свободном доступе билеты отсутствовали. Я спросил здешних футбольных людей, будет ли готова "Маракана" через месяц принять Кубок конфедераций, и мнения разошлись. Думается, что и с "Лужниками" через четыре года будет что-то подобное…

А пока обновлённая, 75-тысячная теперь арена, на которую в своё время набивалось по 195 тысяч (только представьте себе это!), находится в предродовом состоянии к своей новой жизни, в Рио кое-кому физически стало негде играть. Тем более что у нелюбимого кариоками стадиона-мараканазаменителя, 45-тысячного "Энженьян" (он принадлежит города и арендуется "Ботафого") оказалась судьба московского "Мегаспорта" — его не так давно временно закрыли из-за серьёзных технических неполадок с крышей. А ведь официальное название этой арены – Олимпийский стадион имени Жоао Авеланжа! Со всеми вытекающими в контексте Игр-2016 последствиями… Кстати, в 2007-м, когда стадион только был открыт, 15-метровый фрагмент навеса уже обваливался – слава богу, не в игровое время. Но насчёт "тщательности", с которой была возведена арена, уже многое понятно.

Помните, как руководство ЦСКА сетовало на то, что выступления на "Арене Химки" ударили по посещаемости домашних матчей? Или "Динамо", поклонники которого, едучи на электричке или автобусе от Речного вокзала, тоскуют по Петровскому парку? Так вот, "Флуминенсе" об аналоге химкинского стадиона может только мечтать. И поэтому с некоторых пор регулярно ездит проводить домашние (!) матчи за 150 километров, через крутые холмы, в сталелитейный городок Вольта Редонда. Самая старая команда Рио, основанная в 1902 году, действующий чемпион Бразильеро (то есть национального чемпионата Бразилии), вынуждена гонять своих же болельщиков к чёрту на кулички!

Правда, не всегда. .Домашние матчи Кубка Либертадорес "Флу" вынужден проводить на 25-тысячном "Сан-Жануариу", арене "Васку да Гама", отношения с которым у трёхцветных весьма напряжённые. Дело в том, что главный южноамериканский еврокубок запрещено проводить более чем в 50 километрах от своего города. Подсказали бы это товарищам из УЕФА, прогоняющим "Анжи" и "Рубин" в "Лужники"…

Вот вы, наверное, поражаетесь всей этой бразильской стадионной дичи – а не приходит ли вам в голову, что в следующем сезоне, после закрытия "Лужников", Москва, да и Россия в целом могут оказаться в очень схожей ситуации? На ЦСКА, "Спартак", "Динамо" и "Локо" будут две арены, одна из них – небольшая и к тому же подмосковная. Или старенький "Торпедо" из архивной пыли доставать?

Но у нас-то хоть чемпионат мира через пять лет, а у бразильцев – через год. О чём они думают, учитывая, что такая ситуация не только в Рио (об этом – как-нибудь попозже)? А вот о чём. "Мы очень неформальная нация, — смеялась мулатка Сильвия, которая сопровождает нашу группу. – Кариоки, то есть жители Рио, — это чураско, футбол и бикини!"

В общем, всё, кроме работы. Поэтому, как мне объяснили здешние жители, в Сан-Паулу, деловом городе, уважающие себя клубы давно играют на современных аренах, а в Рио до этого далеко. Пока паулисты, живущие в 90 километрах от океана, трудятся, кариоки ходят на Копакабану и другие пляжи, откладывая дела на потом. Один из символов города – самбадром, где в феврале проходит ежегодный карнавал, билеты на который заканчиваются за три месяца. У входа туда – арка, по форме напоминающая одну из самых аппетитных частей женского тела. А уж особенно – женского бразильского. Местные его так и называют – Монумент Попы. И гордо добавляют:

"Недавно нас признали самой счастливой нацией в мире за последние пять лет". Бог ты мой, какая тут работа, какое строительство стадионов?! И какие наивные надежды на то, что когда-нибудь в объёме беговой работы и самоотдаче прибавит полузащитник "Спартака" по имени Рафаэль Кариока?..

Мы катимся по Рио – и вдруг, стена к стене с красивейшим особняком, видим какой-то ста-а-аренький стадиончик наподобие московской "Красной Пресни". А на нём – трёхцветная, красно-бело-зелёная, эмблема "Флуминенсе". Оказалось, что эта историческая арена в центре Рио действительно принадлежит клубу, и там даже в 20-х годах прошлого века провела свой первый матч сборная Бразилии. Вот только находится она в таком состоянии, что играть там запрещено. Пластиковых сидений там в помине нет, да и вмещает с гулькин нос – 4 с копейками тысячи зрителей… Тренируется там "Флу", впуская зрителей на нижний ярус поглазеть – и только.

Вот "Флу" и сам едет, и болельщиков своих заставляет путешествовать в насквозь рабочую Вольта-Редонду, где вдобавок к металлургическому комбинату располагается ещё и крупнейший в Бразилии филиал "Фольксвагена". Именно здесь несколько лет назад сошёл с конвейера последний "Жук" старого образца. Хорошо хоть шоссе туда две трети дороги многополосное и идеально гладкое. На мой вопрос: "Такие дороги здесь везде?" — ответ следует мгновенно отрицательный. "Просто мы едем по трассе Рио – Сан-Паулу, лучшей в стране. Большая часть пути в Вольта-Редонду проходит именно по ней". Впрочем, надо отметить, что и когда свернули, полосность уменьшилась, а качество покрытия – нет.

Неудивительно, что на рядовые матчи чемпионата штата Рио в среднем ходят по 3-4 тысячи зрителей (правда, в национальном первенстве посещаемость резко повышается). Тот полуфинал, на котором довелось побывать мне, правда, собрал больше – тысяч 12. Ну так на то он и полуфинал. Правда, хозяева, та самая "Вольта-Редонда" (на сей раз "Флуминенсе" выступал в роли гостей), по общенациональному бразильскому ранжиру является клубом четвёртого дивизиона. .У меня, честно говоря, не укладывается в голове, как можно в чемпионате штата играть в одной лиге, а в первенстве страны – через три. Но вот так в бразильском футболе всё устроено, что понять логику многих вещей невозможно, ЦСКА ездит играть домашние матчи в Тулу, а турниры штата и страны не имеют друг к другу никакого отношения…

28 градусов тепла подразумевали желание болельщиков употреблять пиво. И в Бразилии это можно делать… ровно до входа на территорию арены. В пиццерии рядом с ареной продаётся "Хайнекен", на заправке рядом – более дешёвая местная "Брама", и ты можешь ею хоть залиться, но свою банку или пластиковую кружку перед полицейским контролем придётся выкинуть прочь.

Полицейских перед стадионом – тьма-тьмущая. Активно задействована даже конная полиция. Вот только совершенно непонятно, зачем она нужна. Вокруг – атмосфера дружеского пикника. Что неудивительно, поскольку, как выяснилось, в Вольта-Редонде большинство населения болеет не за своих скромняг, а за топ-клубы Рио. Драться не с кем.

Впрочем, внутри арены полиции на трибунах нет. Зато её хватает внизу, по периметру поля – правда, теперь не на лошадях, а с собаками. Опять же антураж куда более устрашающий, чем истинная обстановка. К тому же шансов проскочить на поле у болельщиков не было никаких: вся арена окружена высоким забором с торчащими под углом 45 градусов заострёнными кольями. Так, на всякий случай.

Вольта-Редонда – Рио-де-Жанейро
Продолжение следует...
Источник: "Чемпионат.com" - http://ua.championat.com/football/artic … zilii.html

Отредактировано latinoamericano (2013-04-30 23:24:23)

0

62

Вторая часть
ФУТБОЛ БЕЗ ДИКТОРА

"Купите футболку!" Торговцы "левыми" майками и кепками "Флу" беззастенчиво предлагали свой товар прямо на подступах к стадиону, и их ничуть не смущало, что вокруг стоят и работники клуба, и полицейские. Тем и другим, впрочем, это тоже было "по барабану". Мы ведь уже знаем: Бразилия – неформальная страна.

До такой степени неформальная, что здесь на футболе не заморачиваются, например, на тему… диктора. На матче "Вольта-Редонда" — "Флуминенсе" его просто не было! Представьте себе, что никто вам не объявляет стартовые составы, авторов голов, замены. А ещё нет никаких предматчевых общекомандных рукопожатий, местного марша Блантера, не говоря уже о гимне какого-нибудь местного Александринью "Бразилия – священная наша держава"; в стадионных динамиках не звучит гимн клуба… Просто выходят команды на поле и начинают играть.

Притом, что вокруг поля – тьма ещё какого-то народа, этот факт становится очевиден не сразу. Поэтому я чуть ли не впервые в жизни, находясь на стадионе, прозевал начало футбольного матча.
.
И немудрено, поскольку находился ваш корреспондент вместе с другими полпредами РФ на фанатской трибуне "Флу", за воротами "Волта Редонды". При этом, как позже выяснилось, можно было запросто сесть и на центральную. Не знаю, часто ли у них тут подобное происходит, но по скромному чёрно-белому билету, на котором было написано "Архибанкада (то есть трибуна) "Флуминенсе", и стоившему 20 реалов, т.е. 10 долларов, можно было сесть на любое место, предусмотренное для фанов "Флу". Можно было обогнуть полстадиона, с одной стороны уперевшись в ВИП-трибуну, с другой – в ограждение, за которым сидели болельщики "Вольта-Редонды", и найти кресло, которое тебя устраивает больше всего. И опять же никто не заморачивался, поскольку по ходу игры внутри старенькой арены не то что полицейских – даже стюардов не наблюдалось! В первый момент я как законопослушный гражданин хотел по дурацкой европейской традиции найти служителя арены и спросить, куда мне идти. Но понял, что спрашивать некого, плюнул и на первый тайм погрузился в гущу народно-фанатской жизни.

Вообще-то, произнеся слово "кресло", я несколько погорячился. Потому что у жутко запылённых сидений – опять же за исключением небольшой ВИП-трибуны – спинок не предусматривалось. "И как фанаты их тут отрывают?" — задумался один из наших студентов. Жизнь показала: да никак. Потому что агрессии у болельщиков в Бразилии, если не считать слова "Puta" в адрес судьи в моменты спорных решений, – ноль. Даже на дерби "Фла" — "Флу"! И файеры с петардами никто никуда не кидает – их просто нет. Не входит это в современную бразильскую футбольную культуру.

Зато потрясающая игра на барабанах – входит, да ещё как. Без единой секунды отдыха за 90 минут матча! К концу игры, когда при счёте 4:1 весь стадион подпевал и аплодировал римам самбы, вдохновенно отбиваемым барабанщиками, я сам едва не пустился в пляс. "Это профессиональные ударники?" — спросил я после игры работницу "Флу" Талиту, сопровождавшую нас по пути в Вольта-Редонду и обратно. Она засмеялась: "Что вы! Просто в Бразилии все знают, как играть на барабанах. С рождения…"

Результат всей этой лёгкой и праздничной, пусть и скромной с точки зрения комфорта атмосферы – огромное число женщин и детей на трибунах. Вот на фанатской (!) трибуне фотографируется счастливый папа с трёхмесячным грудничком, нежные ушки которого заложены ватным тампоном. Вот молодая и с виду хрупкая девушка отчаянно машет громадным флагом трёхцветных, или, как ещё называют "Флуминенсе", "рисовой пудры" (почему – расскажу в следующем репортаже). Вот чинно идут старичок со старушкой – оба тоже, естественно, в атрибутике "Флу", на который ходят, наверное, с послевоенных времён. Вот посреди фан-трибуны колоритнейший дед – в вязаной шапочке в 30 градусов жары и в майке в сеточку – после гола с широченной улыбкой разворачивает плакат, на котором написано: "Половина моего сердца принадлежит "Флу", а вторая половина… тоже "Флу". Выясняется, что таким образом этот мощный старик перефразирует самую модную сейчас самбу, в припеве которой звучат похожие слова.

А попробуйте-ка себе представить, как вдоль нашей фан-трибуны бесконечной вереницей идут торговцы чего ни попадя – поп-корном; громадными мешками каких-то кукурузных палочек; кульками с чем-то подозрительно напоминающим семечки; флагами и майками "Флу"… Причём последние – опять же "левые". Что особенно цинично — на территории стадиона, где клуб должен выжигать всё это калёным железом. Когда минут 15 у меня прямо перед глазами мелькала вся эта нескончаемая кавалькада, я не выдержал и пересел на пару рядов ниже. А местные – ничего, не роптали. Как и по поводу грязных сидений. Впрочем, как им другими быть, если бразильцы сами же по ним и ходят?

Футбол тем временем шёл вполне весёленький и практически бесконтактный – ну вот так в Бразилии принято играть. "Вольта-Редонда" совершенно не собиралась сдаваться заранее, и даже гол 23-го номера "Флу" после простенького, но эффективного финта (чуть позже выяснилось, что это известный форвард Рафаэль Собис, которым некогда интересовался "Спартак") этих парней не смутил, и вскоре они сравняли счёт. На каждую атаку фаворита они отвечали своей, совершенно не желая по стандартной европейской аутсайдерской методе выстраивания редута из десяти человек у своих ворот. Нет, ребята, это Бразилия, здесь все хотят получать удовольствие от футбола. Фёдору Щербаченко с его "Мордовией" здесь бы тренировать…

В конце концов, когда счёт был 1:1, мне надоело смотреть безымянный футбол, и я попросил сидящего рядом парня в атрибутике "Флу" написать мне в блокноте стартовый состав. Тот, хоть и не говорил по-английски, всё понял и откликнулся на мою просьбу с энтузиазмом. Выяснилось, что левого лысого "латераля" под 6-м номером, рвавшего свой край (его игра мне нравилась больше всех), зовут Карлиньос. Форварда под 11-м, тоже прилично выглядевшего, звали Велинтон Нем. Но на поле он был вовсе не нем, а очень даже активен, и второй гол, оказавшийся победным, забил. А под 19-м слева в полузащите играл Вагнер, которого кто-то может помнить по "Локомотиву".

Коль скоро вспомнили о "железнодорожниках", по ассоциации скажу: поле на "Вольта-Редонда" — как в Черкизово. То есть кошмарное. Что для Бразилии с её климатом, по-моему, полный нонсенс. Что ж, какой стадион – такая и поляна.

Узнав состав, я наконец полноценно ощутил, что нахожусь на футбольном матче. Правда, две главные звезды гостей, возвращенцы из Европы Деку и Фред отсутствовали. Как уверял меня болельщик, из-за травм. Но более информированные люди сказали мне, что в следующий четверг у "Флу" важный матч Кубка Либертадорес в Эквадоре с "Эмелеком" и лидеров попросту берегут к этой встрече. А с "Вольта-Редондой" разберутся и без них…

Когда раздался свисток об окончании первого тайма, на поле вдруг выскочили трое дюжих секьюрити и взяли в круг судью. Смысл этих превентивных мер был ясен с трудом. Ни о какой накалённой атмосфере ни на поле, ни на трибунах не было и речи. Кстати, бразильские судьи, назначая штрафной удар, из баллончика рисуют точное место пробития, а также дистанцию, на которую должна отойти стенка. Спустя секунды эти точки и линии стираются, зато наглядность какая!

НА ФУТБОЛ СО СЛОМАННОЙ НОГОЙ

В перерыве, чтобы получше рассмотреть футбол, решил сменить дислокацию. Но вскоре понял, что тут всё наоборот. За воротами я каким-то образом всё-таки ухитрялся смотреть матч сидя. На центральной трибуне это оказалось невозможно в принципе. Я нашёл себе местечко на пятом ряду, но на третьем-то и четвёртом – стояли! Выхода не было – пришлось и мне следовать их примеру. Хорошо, они хотя бы изредка отдыхали по такому принципу: когда "Вольта-Редонда" отнимала мяч, болельщики "Флу" на несколько секунд присаживались, давая ногам отдохнуть. Но поскольку долго атаки "Вольты" не длились, очень быстро вскакивали вновь…

Любопытно было наблюдать за болельщиками. Рядом расположились три девицы в красно-зелёных футболках. Не то чтобы сногсшибательные красавицы, но внешне совсем недурственные (на следующий день директор "Флу" по маркетингу доложит нам, что красивее фанаток ни у одного клуба нет; впрочем, что-то мне подсказывает, что то же самое говорят и функционеры всех остальных клубов). Из них по-настоящему футбол смотрела одна, отчаянно вскрикивая при каждом существенном игровом эпизоде. Две прочие больше болтали друг с дружкой. Ясно: они пришли в качестве "группы поддержки" своей действительно преданной футболу подруги.

Поворачиваю голову в другую сторону – а там стоит инвалидная коляска. Рядом с нею сидит мальчик лет двенадцати со сломанной, почти целиком закованной в гипс ногой. С какой страстью болеет – думаю, уже по самому факту его появления на стадионе догадываетесь. После игры отец будет ребёнка с какой-то непостижимой ловкостью стаскивать – оснащение трибун городского стадиона появлению там людей с физическими проблемами явно не способствует.

В футболках любимого клуба – каждый если не первый, то полуторный болельщик. Это не наш формат; в России предпочитают шарфы. Но тут, знаете ли, климат другой. "Роз" нет вообще. Нет их, как обнаружилось днём позже, и в весьма скромном по наполнению фирменном магазине "Флуминенсе". Зачем – в вечные-то 25-30? А летом тут, говорят, вообще "полтинник". Да ещё с приличной, замеченной нами и теперь влажностью. Непросто будет участникам ЧМ-2014, ой как непросто.

Когда Собис в середине второго тайма забил третий мяч, казалось, интрига исчерпана. Но "Вольта Редонда" так не считала. Один момент хозяева упустили, выйдя один на один. Другой – попав в штангу. Ну а затем на замену у "Флу" вышел игрок сборной Бразилии Тиагу Невес и ближе к концу фантастическим "черпаком" метров с 23 всё закончил. И не застучали даже, а вновь запели зажигательную мелодию барабаны, а вместе с ними – и люди. Запланированный праздник удался, в чём, собственно, никто и не сомневался. Скоро – финал против "Ботафого".
.
А если "Флу" его выиграет, то будет самый финальный финал. Спросите, как это? Сам, выслушивая объяснения, пришёл к выводу, что без пол-литра не обойдёшься. Но всё-таки обошёлся. Чемпионат Кариока состоит из двух отдельных турниров – Кубка Гуанабара и Трофея Рио. Первый уже выиграл "Ботафого". Если он же победит и во втором, то автоматически станет чемпионом штата Рио-де-Жанейро-2013. Если же верх возьмёт "Флу", то трёхцветные встретятся с "Ботафого" в решающем матче. Есть у "Флуминенсе" и дополнительный стимул: победа в первенстве штата станет для него 32-й. Ровно столько же на сегодня у лидера по этой части – "Фламенго". Местной "народной команды", которая для "Флу" — раздражитель номер один.

Но это всё впереди. А пока, выиграв со счётом 4:1, игроки "Флуминенсе" сразу уходят в раздевалку, не поприветствовав болельщиков: не принято тут, что ли, в матчах, где всё само собой разумеется? Во всяком случае, я не замечаю, чтобы у торсиды это вызвало какую-то негативную реакцию. Она, торсида, поёт и, не умолкая, спускается вниз (выходов тут раз-два и обчёлся) и сливается в красно-зелёно-белую реку, неторопливо и вальяжно идущую к выходу.

И непонятно, зачем стоят и смотрят на это вошедшие на арену полицейские с автоматами и пистолетами. Которые, правда, одну свою функцию выполнили с блеском – нашим коллегам надо бы поучиться. "Товарищи по партии", заглянувшие в перерыве в туалет (мне туда расхотелось идти, глядя на длиннющую очередь), рассказали, что там дежурил полисмен. Потому что отлично знал, где и как порой припрятывается пиротехника. Вы видели наших полицейских на дежурстве в туалетах российских арен?

В общем, поводы для сравнений возникают на каждом шагу. И далеко не всегда, кстати, для нас дурные. По первым впечатлениям всё говорит за то, что с точки зрения футбольной индустрии страна-хозяйка ЧМ-2014 – такая же малоцивилизованная страна, как и её наследница. Разница в том, что таланты на этой почве растут сами, а у нас их надо поливать и удобрять. И учиться нам у неё, похоже, особо не в чем – за исключением огромного и всеобщего человеческого позитива, никак не зависящего от материального положения. Этим позитивом пропитано всё — и потому вы выходите с объективно устаревшего стадиона в Вольта-Редонде, где проходил матч двух принципиально разных по классу команд, в отличном настроении. И, благо компания есть, начинаете обсуждать: "А ты видел то?! А ты заметил это?!"

При этом каждый из обсуждающих улыбается. Потому что тут не улыбаться невозможно – даже глядя на рассеянных и вальяжных кариок. Ведь даже тебе от одного из них перепали аплодисменты – когда ты, рассказав при помощи простых слов и жестов о приезд на матч группы студентов из далёкой России, собрался в подтрибунку на перерыв. И молодой поклонник "Флу" с двумя своими друзьями, с которыми он уже успел чем-то на эту тему поделиться, дружно захлопали…
Источник: "Чемпионат.com" - http://ua.championat.com/football/artic … inera.html

Отредактировано latinoamericano (2013-05-01 02:38:49)

0

63

Фантазия фаната. Футбольные формы)
Бразилия
http://s2.uploads.ru/t/4ljdm.png
Атлетико Минейро
http://s2.uploads.ru/t/nH650.png
Сан Пауло
http://s2.uploads.ru/t/G35Wq.png
Флуминенсе
http://s2.uploads.ru/t/8wWHK.png

Отредактировано latinoamericano (2013-05-02 20:42:04)

0

64

Третий вариант у Флу интересный)

0

65

mf-1978 написал(а):

Третий вариант у Флу интересный)

Мне у Сан Пауло 2-нравиться и третий у Ривера - я в Аргентину кинул)

0

66

Вот еще замечательная статья! О дерби "Фламенго"- "Флуминенсе"

http://ua.championat.com/football/artic … zinec.html

0

67

http://ua.championat.com/football/artic … zilii.html
О "Фламенго"

0

68

Сказ о "Ботафого"))
http://ua.championat.com/football/artic … afogo.html

0

69

http://s3.uploads.ru/t/89U4p.jpg

Сто лет классико Фогао - Менгао! Вроде как называется "Классико Соперничества". Сборная этих игр по Глобо:

http://s3.uploads.ru/KDS0I.jpg

0

70

Правда о бразильском футболе от директора по международным связям "Ботафого"
"Я работаю в коррумпированном клубе!"
http://ua.championat.com/football/artic … onera.html

0

71

Люди «Флу»
Статья о "Флуминенсе"
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/rma/464297.html

0

72

"Маракана". Обезличенная легенда.
http://ua.championat.com/football/artic … -2014.html

0

73

Выберем сборную Бразилии)
http://globoesporte.globo.com/futebol/vcconvoca.html

0

74

С блечеррепорт Золотое Поколение Сантоса 2002: Кто, где? Статья старая, но достаточно интересная)

http://bleacherreport.com/articles/5895 … generation

0

75

Obrigado Neymar
http://www.101greatgoals.com/wp-content/gallery/gimages/neymar-record-at-santos.jpg

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … ewr_ZJovag

0

76

Блеск и нищета «Ботафого»

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/rma/466799.html

0

77

Наследие Неймара для Сантоса http://globoesporte.globo.com/platb/olh … de-neymar/

0

78

В городе Сан-Леополду (штат  Риу-Гранди-ду-Сул) есть футбольный клуб Айморе (Clube Esportivo Aimoré) с индейцем на эмблеме:

http://s3.uploads.ru/DmKYX.png

Вот их стадион, не меняющийся долгие годы:

http://s3.uploads.ru/t/ThJFe.jpg

В трибунах сделаны квартиры и там живут, например вот эта бубушка:

http://s3.uploads.ru/t/loOth.jpg

А вспомнить этот далеко не самый успешный клуб даже в родном штате заставила вот эта фигура (обведен):

http://s3.uploads.ru/t/dDFlQ.jpg

Узнали Сколари) Это его родной клуб.

Вот он как капитан получает трофей Taça Rua Grande:

http://s3.uploads.ru/t/Oy3ZV.jpg

Потом были другие клубы, тут он не был с середины 90-х, бабулька живущая под трибунами до сих помнит как забегал попить кофе (интересно в присутствии мужа или нет?)

0

79

Я бы Сколари не узнал.

0

80

Нус? Вопросы? Иль нет?
Ах да, турнир то проходной, соперники играли вторыми составами, Неймар симулянт, все голы были забиты с пенальти, да и вообще, через год нас все накажут. Испания битые герои, мы же торжествующее зло.

Это что за подход к делу? Аргументов ровно столько же, сколько светлых идей в год выдает Ольга Бузова, а потому, маленькие "глоры" негодуют, топают ножками и слезно бьют кулачками по клавиатуре.

Складывается такое впечатление, будто всем адекватным любителям футбола, попросту перекрыли доступ в интернет на время проведения «Кубка Конфедераций». Победитель Испания, как ты ни крути. Что с вами люди? Хотя, это уже не важно. Подойдем к этому делу иначе. Где вы сейчас?

Сборная Бразилии. Пятикратный чемпион мира по футболу. Единственная сборная, участвовавшая во всех, уже двадцати, финальных частях чемпионатов мира. ЕДИНСТВЕННАЯ! У нас тяжелые наркотики легализовали что ли? Испании в ЮАР, ИМХО, посчастливилось избежать встречи с «канарейками», а я убежден, что даже та «Дунговская армада», смяла бы фурию, словно придорожную девку, однако, нам выпала честь, увидеть сей замес, тремя годами позже и как казалось «знатокам» футбола, в самый невнятный исторический период команды Сколари. Рейтинги? Жгите рейтинги в печах. Каким нужно быть поликарбонатом, чтобы делать выводы по матчу Бразилия: Россия? Чем нужно думать, соглашаясь с великим, картавым аналитиком, который является, наверное, одним из ярчайших примеров абсолютного разложения мозговых клеток, из-за ТУПО, недальновидности и полного отсутствия желания, хоть раз да глянуть «Brasileirao».

Фред днище, приехал из дна, играет как дно. Дно, оформило по дублю в ворота Буффона и Касильяса. Не Березовского и Вальдеса, а Буффона и Касильяса! Неймар петух, может обводить только стоячую оборону на родине. Съели? Неймар умница. Меня жуть как колотят его театральные падения, однако полнейший идиотизм, отрицать его огромный талант. Он включился в игру в самый нужный момент. Когда это было нужно как никогда. Это отличает лидера, от…не лидера…
Отдельный привет хочется передать замечательным товарищам, которые рвали на коленях волосы и вопили, что есть мочи – «Без Роналдиньо, Бразилия будет уничтожена!». Знаете, на самом деле, я бы хотел после этой надменной «коры», задобрить ваш фетиш. Дело в том, что, по моему глубокому убеждению, Роналдиньо, Кака, Л.Дамиан, хотелось бы верить, что и Пато, это «ПЗ» - постоянный запас. Ну, нет уже времени у Сколлари, пробовать изученные до невозможности зоны. Думаю, «Диньо» будет под десятым номером на домашнем «мундиале». Это, имеет максимально логическое объяснение. Его присутствие на «КК» - нет. Может, кто забыл, что 17-го числа состоится финал «Кубка Либертадоресс», а вызов Рони в сборную, чреват травмами. Это во-первых возраст, во-вторых группа, в которой Италия, Япония и Мексика. Скажем так, далеко не самые лояльные команды. Давид Луиз, живое тому подтверждение. Слава Богу, что живое, кстати говоря.

Если бы регламент соревнования включал в себя награду «Стальные яйца», ее бы получил именно Давид Луиз. Я не буду много разглагольствовать по этому поводу, а просто скажу – спасибо тебе, Давид! Ты настоящий мужчина и национальный герой. Ты образец для подражания и просто кудрявый молодчина! Успехов тебе, а если успех будет сопровождать тебя, он не обойдет стороной и национальную сборную.

«Селесао» наглядно доказали, что играть они способны с абсолютно не похожими друг на друга соперниками. Будь то трудолюбивая Япония, с достаточно здоровским видением игры, или же неуступчивая Мексика, что крови попила нам ой как немало, за последние два года. Италия. Здесь класс. Просто класс. Баллотели, даже с учетом его фантастической передачи пяткой на Джаккерини, был съеден, растоптан и даже просто стерт, с газона «Фонте Нова». Не было Супер-Марио. Зато был Фред. Был Неймар. Была БРАЗИЛИЯ! Та самая, что привела в стан своей «Торсиды», миллионы ценителей «желто-синей магии». Попотели с Уругваем. Это да.

Однако меня весь турнир сопровождало чувство спокойствие. Хотя, этот самый Уругвай, я боялся больше Испании. С первого матча, я, наконец, увидел работу Сколари, какова она есть. Стратегия «сержанта», основанная на дисциплине, которая ни на йоту не ограничивала «Joga Bonita», в совокупности с индивидуальным мастерством каждого игрока заявки, сыграло свою роль.

И вот грянул финал. А я опять спокоен. Испанцы выходили на игру в роли фаворитов, но фавориты были биты еще до стартового свистка. В тот миг, когда ослепляющая густотой «торсида Мараканы», словно высвобождая из потаенных уголков души ту надежду, восторг и веру в своих любимцев, в унисон, будто одним единым голосом, запела гимн. Тогда Иньеста понял, что мечтает видеть в соперниках сборную Таити, а не этих…палачей!

Итог финальной встречи, итог всего турнира. Это апогей тех невнятных товарняков, предшествующих Кубку Конфедераций. Взорвавшийся сосуд, переполненный той критикой, что уставшие от нелепой игры сборной болельщики, выливали тоннами, на тренерский штаб, футболистов. Сосуд, забитый донельзя унизительными плевками, которыми не имевшие, ни аргументов, ни разума интернет-знатоки, пытались сломить бессмертный дух пятикратных чемпионов мира. Все попусту. Мы молоды, мы сильны, а самое главное, вы даже не представляете себе, сколь скромно свой потенциал, продемонстрировала бразильская сборная. Зато теперь, вы точно представляете, вспоминаете и жалеете, о том, что перестали верить в ту команду, в которую, раскинув руки над Рио, верит Иисус и в которую не верить попросту глупо.

0


Вы здесь » Футбол Западного Полушария » Бразилия » Интересное о бразильском футболе