Футбол Западного Полушария

Объявление

Telegram - канал о футболе Южной Америки! https://t.me/GarrafaSanche

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Футбол Западного Полушария » Аргентина » Хронограф аргентинского футбола


Хронограф аргентинского футбола

Сообщений 21 страница 40 из 40

21

3 августа 1902 год - основание атлетического клуба "Тигре".

0

22

40 лет чемпионству Уракана
http://www.futbol-latino.ru/wp-content/uploads/2013/09/HuracanMet73.jpg
Ровно 40 лет назад Уракан праздновал свой первый (и последний) титул чемпиона Аргентины в профессиональную эпоху (ещё четыре триумфа были в любительскую). Казалось бы, что такого уж особенного в этом событии? Об этом наш сегодняшний короткий этюд.
Дело в том, что победа Уракана была победой лирического футбола — красивой, техничной, изобретательной, талантливой игры. «Нашей» — «La Nuestra», как её издавна называют аргентинцы.
То, что когда-то риверовская Машина возвела в ранг запредельного искусства, сумел возродить Сесар Луис Менотти тогда, когда уже было показалось, что оборонительно-силовой футбол Субельдии, идея добиваться победы любыми средствами окончательно выжмет романтику. «Играя хорошо, на дистанции победишь», — Менотти реализовал на практике этот лозунг, и с тех пор появилось целое футбольно-философское направление, названное в его честь — «меноттизмо».
Ошибочно принято думать, что играя в хороший футбол, ты ослабляешь тылы. Ничего подобного, все команды Менотти были сильны и в обороне. Командовал защитой опытный Альфио Басиле — чемпион всех турниров с Расингом в 67-м. В паре с ним играл мощный Даниэль Бульоне (подменял одного из них, когда требовалось, Альберто Фанеси). Справа в первую очередь добавлял надёжности уругваец Нельсон Чабай, а слева элегантному выходу из обороны в атаку способствовал великолепный Хорхе Карраскоса.
Связывал оборону и полузащиту Франсиско Руссо, а дальше были одни краки (звёзды). Мигель Анхель Бриндиси играл ближе к правому флангу. Работая по всему полю, он отличался фантастически своевременными подключениями к атакам, а также очень высоким мастерством, благодаря чему много как забивал, так и отдавал.
Левее и чуть впереди от него действовал классический энганче Карлос Бабингтон, один из лучших в своём деле. Фантастическая техника, фантастические штрафные, великолепные пасы. По флангам атаки располагались Рене Оусеман и Омар Ларроса, оба — будущие чемпионы мира. А Оусеман считается одним из лучших на своей позиции (крайнего или центрального в оттяжке форварда) в истории аргентинского футбола, знававшей таких монстров, как Карлос Пеуселле и Хуан Карлос Муньос.
Техничный атакующий хавбек Карлос Леоне всегда был готов увеличить давление на соперника, выйдя на замену — стабильная «опция» Менотти. Завершал (чаще других) усилия команды Роке Аваллай.
Сколько же во всём этом условности! Основной «фишкой» как раз было то, что в зоне действий буквально на десяти квадратных метрах могло оказаться сразу три игрока (и остальные — тоже недалеко), и начиналось «toque y me voy» — «отдал-открылся, отдал-открылся». Импровизация на максимуме. Как результат — любой мог оказаться на месте любого, причём без потери в качестве действий. Простой пример: начинается ответная атака, Аваллай отходит глубоко назад, получает мяч, а Бриндиси уже забегает на его место и получает пас — Аваллай умел отдавать не особо хуже самого Мигеля Анхеля.
Любопытно: Уракан, в общем-то, обычно годами пребывает в тени многих других аргентинских клубов, не только основных грандов. Но именно там были сразу две команды из числа наиболее знаменитых, ярких в истории футбола аргентинского — Лирики Менотти и Ангелы Каппы. О второй, весьма трагичной для всего футбола истории, думаю, расскажем в честь пятилетия последней команды, игравшей в настоящий футбол, в Ля Нуэстру.

Автор: El Gran Capitan   
Сайт: http://www.futbol-latino.ru/

Отредактировано latinoamericano (2013-09-22 03:09:44)

0

23

Сегодня исполняется 53 года великому Марадоне.

0

24

А еще сегодня завершил таки со второй попытки карьеру Флако Скьяви.

https://pbs.twimg.com/media/BX2tVADCUAA3MwJ.jpg

0

25

Только собирался найти эту фотку...увидел твой твитт)))

0

26

Кто-нибудь знает, где можно посмотреть скандальный матч Велес - Уракан (клаусура 2009)?

0

27

видимо нигде, к сожалению. на ютубе только всякие обзоры разные есть

0

28

да уж только вот это попадается http://www.youtube.com/watch?v=wphGL4LMWtU

0

29

21 июня 1994 Марадона забил свой последний гол на ЧМ(

0

30

парни не в привычной форме:

http://s2.uploads.ru/t/POKuZ.jpg

http://s9.uploads.ru/t/SpVYG.jpg

http://sh.uploads.ru/t/8RyTc.jpg

http://s9.uploads.ru/t/UVkXY.jpg

http://s3.uploads.ru/t/HRUWe.jpg

http://s9.uploads.ru/t/LB4zK.jpg

как не странно подборка от бразилов http://patadasygambetas.blogosfera.uol. … lembrados/

0

31

наверно сюда, футбольный юмор и альтернативка в одном:

Биография Диего Марадона

Дата рождения: 30 октября 1960 года

Место рождения: Ланус. Аргентина.

Диего Марадона — знаменитый футболист. Диего Армандо Марадона родился 30 октября 1960 года в городе Ланус, провинции Буэнос-Айреса в Аргентине в семье рабочего мельницы на мукомольне Тритумоль. Диего был пятым по счету ребенком и единственным сыном, до него в семье родилось четыре сестры. Как и многие его сверстники их Лануса, да и все дети Аргентины, Диего с самого детства играл в футбол.

Показав себя еще в совсем юном возрасте как результативный игрок, Диего вскоре поступает в местную сборную уже в возраста девяти лет. Результаты в сборной, после начала целенаправленных тренировок, дали надежду на то, что Диего сможет стать профессиональным спортсменом, и он посвящает свою жизнь футболу, отдавая ему все свободное время. В один момент, его замечают тренеры из профессиональной команды, и он начинает играть в национальной сборной страны, став самым молодым ее игроком.

За всю историю существования клуба. Едва достигнув шестнадцати лет, он уже стал довольно известным футболистом, и его по праву называют звездой Аргентинского футбола. В следующих играх за кубок мира, его команда проходит отборочные туры и попадает в финальные соревнования в 1978 году, однако к сожалению

Диего на тот момент, остается на скамейки запасных и так и не выходит на поле, наблюдая за довольно хорошей игрой своей сборной со стороны. Формально, этот год стал первым, в котором он участвовал в чемпионате мира. Спустя год, в 1979 году, Марадона уже выходит на поле в кубе мира среди юношеских сборных и забитые им голы выводят сборную в чемпионы. За свои достижения в тих матчах, Диего получает свое первое звание лучшего спортсмена, среди игроков Южной Америки того года.

Дальнейший игры проходит с периодичным успехом для команды, однако игра самого Марадоны остается на высоте, хотя и не всегда позволяет команде запять первенство. Так в 1982 году его командак сожалению, проиграет и не становится победи летел кубка мира.

Начиная с 1982 г. в течении двух лет, Диего выступает за сборную Испании и играет в Барселоне, после чего в 1984 году он переходит в клуб Наполи и переезжает в Италию.

Сборная Италии выплачивает фантастический для их клуба гонорар за покупку Марадоны, но все сложенные деньги с лихвой окупаются, когда на соревнованиях в 1989 году, Марадона приводит клуб к победе в чемпионате страны. Это первая подобная победа Наполи и ее всецело приписывают Диего. Событие потрясло всю футбольную общественность Италии, так как не кто не ожидал столь высокого результата от клуба. Дальнейшие года Марадона периодически выступает за сборную Аргентины и даже помогает им вернуть титул чемпионов, обладателем которого они становятся в 1986 году. После этого в 1990 году его талант во всей мере проявляется на соревнованиях в финале кубка мира, хотя его усилий и было недостаточно чтобы обыграть сборную западной германии, которая в тот год обошла аргентину в самом конце с минимальным перевесом по забитым голам.

До восхода звезды Марадоны, лучшим футболистом Аргентины считался Пеле и после финала 1990 году пресса назвала его преемником величайшей звезды футбола Аргентины. С всеобщей славой, пришла и огромная ответственность и дополнительный фактор стресса, который давил на Диего, однако всеобщая любовь фанатов Аргентины, была воистину огромной и на каждом матче фанаты поддерживали свою команду, которая стала показывать отличные результаты с удвоенной силой. Диего продолжал упорно тренироваться и показывать хороший результат, не смотря навсеобщую популярность и славу которую он приобрёл.

После удачных игр в Европе, рейтинг клуба и самого Марадоны взлетели до небес и даже его фанаты не могли ожидать подобного успеха. Вскоре поведение Марадоны стало все более вызывающим и эксцентричным, как на поле, так и вне его. Ведя свободный образ жизни, он долгое время встречался со своей невестой находясь вне брака вплоть до рождения у них второго ребенка, только после которого Марадонаобвенчался, однако и после этого, заголовки прессы пестрели рассказами о его похождениях. Все этого не могло сказаться на его карьере, тем более учитывая строгое отношение клубов к соблюдению спортивной дисциплины.

В 1991 году разгорается сразу несколько скандалов, которые получают широкую огласку. Сначала Марадона участвует в пьяной драке, а вскоре после этого папарацци уличают его в употреблении наркотиков. Марадона перестаёт играть за клуб Наполи, а вскоре федерация футбола отстраняет его на пятнадцать месяцев от выступлений на чемпионатах, официально объяснив свое решение недопустимостью употребления наркотиков спортсменами. Спустя год, Марадона восстанавливает действие контрактов и договаривается с испанским клубом Севилья, за которые он начинает играть в 1992 годы. Поведение Марадоны несколько не изменилось, и он не смог проиграть в Севилье дольше года. После очередных скандалов с драками и эксцентричными выходками, клуб разрывает с ним контракт. Как пишут в прессе в то время, последней каплей стала открытая ссора на повышенных тонах в руководством клуба, в ходе которой Марадона не стеснялся в выражениях и дело чуть не дошло до драки.

После того, выходит несколько интервью. В которых Диего сообщает о своем желании покинуть спорт и уйти их футбола закончив на этом свою карьеру, однако еще через год, в 1993 г. он старается вернуться в спорт и подписывает несколько контрактов, однако проблемы с наркотиками становятся гораздо серьёзней, чем этого ожидали спортивные функционеры. Положение ухудшается, когда в 1999году, в проведенном тесте на допинг, у Марадоны оказывается положительный результат, в следствии чего его снова отстраняют от международных соревнований и его контракты оказываются под угрозой. Анаболические препараты, которые в то время стали набирать популярность, и широкая шумиха вокруг них, стали виной тому, что Марадоне не удается договорится с федерацией, и он покидает сборную, лишившись всех контрактов.

Свою деятельность Марадона продолжает в качестве тренера, начав работать в 1995 году в аргентинской сборной, однако уже к середине того же года он покидает и этот пост. По вей видимости наркотики сильно сказались на его психическом состоянии, и Марадона не в силах справиться с зависимостью, а также управлять собой. Диего дает многочисленные интервью, в которых говорит о желании вернуться в сборную родной Аргентины и выступить на следующем чемпионате мира, однако он так и не может удержаться от употребления все новых доз, а допинг тесты показывают положительный результат после каждой попытки.

Диего заявляет о своем желании уйти их спорта, хотя и после этого косвенно опровергает его, продолжая утверждать, что все еще видит себя в качестве игрока Аргентины. Руководство футбольного клуба страны, после подобного поведения Марадоны, предлагает лечь в клинику и после этого попытаться снова. Непредсказуемость игрока и не устраивает, тем более делать ставку на нападающего сборной с подобными проблемами не кто не решается.

В течении десяти лет с 1998 по 2008 года Марадона предпринимает попытки работать тренеров в различных клубах. 1998 год стал для него официально годом завершения карьеры. В 2000-м году, Марадона находясь в санатории, в который он был помещен, участвует в вечеринке одного из наркоторговцев, после чего попадает втяжёлом состоянии в клинику, с гипертоническим кризом. Его представитель, выступает с завяленным для прессы, в которомобъясняет произошедшее переутомлением и отрицает связь случившегося с наркотиками, однако врачи находят в крови прославленного футболиста следы кокаина. Это приводит к тому, что полиция задерживает его, однако так как при нем не было обнаружено наркотиков, а доказать его причастность к их распространению не представилось возможным, его вскоре отпускают.

После произошедшего, Марадонапроходит курс лечения в клинике недалеко от Гаваны, после окончания которого, он впервые за много лет выступает за сборную Аргентины в 2001 году. Сборная выигрывает со счетом шесть – три, и два иззабитых мячей приносит команде Марадона.

Достижения Диего Марадоны:

• 1981 г. становится чемпионом Аргентины

• 1982 и 83 г.г. Марадоне вручают кубок Испании

• 1987 и 1989 становится чемпионом Серии А

• 1987 г. вручают кубок Италии

• 1990 г. Марадона становится обладателем суперкубка Италии

• 1989 получает кубок УЕФА

Знаменательные даты в жизни Диего Марадоны:

• В 1976 в пятнадцатилетнем возрасте вступает в сборную Аргентины, становясь самым молодым игроком в ее истории

• 1977 на последних двадцати минутах, впервые выходит на поле в товарищеском матче кубка мира в возрасте всего шестнадцати лет

• 1978 году не попадает в состав сборной на чемпионат мира, за что обещает некогда не забыть тренеру этот поступок, который по его мнению не позволили ему стать чемпионом мира, в семнадцатилетним возрасте

• 1980 признается лучшим футболистом Аргентины

• 1981 году Марадону приобретает клуб Бока Хунирос, за рекордную для них сумму и в то м же году Марадона приводит их к победе в чемпионате.

• 1982 год перешел в клуб Барселоны

• 1986 привел сборную аргентины к титулу чемпионов мира

• 1991 год, попался на наркотиках и отстранен федерацией футбола на пятнадцать месяцев

• 1997 сыграл в последнем матче в своей карьере, забив два мяча и приведя команду к победе

Интересное из жизни Диего Марадоны:

• Марадона некогда не любил платить налоги, причем, когда сумма для уплаты была значительной, он как правило решал не замечать ее. К настоящему времени, задолженность его перед налоговой Италии составляет колоссальную сумму в сорок миллионов долларов. Каждый раз, когда он посещает эту страну, сотрудники полиции пытаются арестовать его имущество, так в 2006 году он лишился часов Ролекс, а во время следующего его посещения Италии в 2009 году, полицейские отобрали у него драгоценную серьгу, которую он носил в ухе, после чего она ушла с аукциона полиции.

https://cont.ws/@fkmrf123/765720

меня несколько раз плющило, но об стенку биться не стал))

0

32

про пираний http://www.lanacion.com.ar/2097551-pirana

0

33

про Мано Коррисо https://www.sports.ru/tribuna/blogs/att … 63014.html

0

34

22 года дебюту Саласа в Ривере https://www.cdf.cl/cdf/internacional/a- … 53132.html

0

35

и х.з. https://www.sports.ru/tribuna/blogs/cou … 85190.html

0

36

mf-1978 написал(а):

и х.з. https://www.sports.ru/tribuna/blogs/cou … 85190.html

Спасибо за ссылку
Перед нами попытка поднять интересную тему, но пересказ автора уж как то лаконичен: я только начал прочтение, а текст уже и завершился ....

0

37

ХОСЕ АЛЬБЕРТО 'ПЕРИКО' ПЕРЕС

Прославленный кипер Ривера, более известный, как мастер отражения пенальти, который в период с 4 апреля 1971 года по 3 июня 1973 г. отразил 14 пенальти кряду (в одной игре дважды)!  :huh:

https://forumupload.ru/uploads/000f/ca/ea/51/t759925.jpg

0

38

Бока против Индепендьенте, Билардо против Менотти

https://footballia.net/es/partidos-comp … vision-arg

0

39

Количество официальных титулов аргентинских клубов. Интересно, что просуществовавший всего 15 лет и исчезнувший 107 лет назад Алумни до сих пор на пятом месте, а Сан-Лоренсо сравнялся с ним совсем недавно.

Полная таблица тут http://rhdelfutbol.com.ar/

https://forumupload.ru/uploads/000f/ca/ea/10/t945984.png

0

40

Сегодня исполнилось 115 лет со дня первого класико Росарио. НОБ вышел победителем 1:0, благодаря мячу Фаустино Гонсалеса. Впоследствии, он станет президентом клуба.

Одно из любимейших моих класико)

https://forumupload.ru/uploads/000f/ca/ea/51/t163271.jpg

0


Вы здесь » Футбол Западного Полушария » Аргентина » Хронограф аргентинского футбола