Футбол Западного Полушария

Объявление

Telegram - канал о футболе Южной Америки! https://t.me/GarrafaSanche

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Футбол Западного Полушария » Мексика » Чемпионат и другие внутренние турниры Мексики


Чемпионат и другие внутренние турниры Мексики

Сообщений 1 страница 20 из 77

1

С некоторым опозданием набросал небольшое превью чемпионата, чтоб интереснее смотреть было.))

http://football.ua/northamerica/259905- … -2015.html

Отредактировано karvalho (2015-01-11 01:29:37)

0

2

Александр, спасибо огромное за прекрасный текст!!!

0

3

Огромное спасибо, Александр!
Думаю тоже что-нибудь такое подробное и по Колумбии сделать, или уж хотя бы по грандам. Времени банально может не хватить.

0

4

смотрю на результаты и один вопрос - почему Гвадалахара так высоко?)

0

5

последний тур будет суперинтересным.

Кстати, а кто вылетает?

0

6

пуэбла или леонес негрос. причем вторым нужно обязательно выигрывать и чтобы пуэбла не набрала очков

0

7

Тигры первые в регулярке, ждем плова

0

8

Чивас в полуфинале, офигеть) Вынесли земляков из Атласа.

Плюс Сантос, Керетаро и Пачука. Выходит, что первые четыре клуба регуляки вылетели.

0

9

Сантос -Керетаро!

0

10

вот интересно, а второй матч в финале нужен?)

0

11

Второй матч финала кто-нибудь смотрел? Как там Керетаро: мог зацепиться или Сантос плевал на счет, все равно пять не отыграют?

0

12

mf-1978 написал(а):

Второй матч финала кто-нибудь смотрел? Как там Керетаро: мог зацепиться или Сантос плевал на счет, все равно пять не отыграют?

Запоздалый ответ на этот вопрос. Стоило, по первому тайму было впечатление, что это точная копия первого матча, только в обратную сторону, к 38 минуте было 3:0 в пользу Керетаро, однако во втором пыл подиссяк.  Вообще, Мексика-страна сумасшедших камбэков, перед этой игрой показывали данные, там и с 4-5 мячей в финале отыгрывались. 5 не помню, а 4-не один раз. Собственно, для тех, кто в это не верил, был финал следующей Апертуры, плей-офф которой попробую кратко описать. А неверившие в камбэки (как я) лишились чистоты просмотра великолепного финала (если не смотрели впрямую) с точки зрения отсутствия значительной доли интриги, потому как скачивая матч, я решил уж у ТЭ и награждение скачать (чего уж там, куда Пумасу отыграть 3 мяча у тигров?-так я думал, вспоминая прошлый финал и думая, что похожего быть уже не может). Но следующий файл был далеко не награждением…. Жалко, но второй матч был все равно чрезвычайно интересен. А как бы это смотрелось «в чистую»!
Такой вот мостик получился в Апертуру от матча в Керетаро. Да и тема получилась общей на 2 турнира, не стал новую заводить ради одного поста.
Мексика. Безусловно, шикарный чемпионат. Полные трибуны, страсти, интрига. По части плотности борьбы, думаю, вообще равных в мире нет. Любая из 18 команд, мне кажется, способна выиграть отдельный турнир. Красивый показ. Но..Есть «ложка дегтя». Я всегда думал, что мексиканцы просто очень домашние, и вот если бы они могли бы играть дома (скажем, клубный чемп мира), то уж точно бы всех порвали. Ну, не нравится им на чужбине играть.  В общем, я бы и продолжал бы так думать (потому как на практике такой эксперимент малореализуем), если бы…в Мексику не приехал Андре-Пьер Жиньяк. Ничего про Андре-Пьера я плохого сказать не хочу, более того, я симпатизировал ему в бытность игроком Тулузы, но никто не станет спорить, что это все же не сильнейший форвард Франции. А пресловутая «ложка» в том, что в плей-офф Жиньяк просто возвышался над всеми и физическими возможностями, и пониманием игры. Ну примерно как Ибрагимович в лучшей форме на фоне игроков условного Аяччо. Жиньяк, конечно, не рядовой игрок совсем, говорить так будет как раз неправдой, но…из песни слов не выкинешь. Не буду озвучивать вслух выводы, которые пришли в голову. Да, и ведь мы любим Южную Америку не за то, что она всегда сильнее всех, мы любим ее за эмоции, искренность ее футбола, страсти, которые бушуют на полях и трибунах. За клубные традиции и клубный патриотизм. Да много за что!!!! А этого ведь всего в избытке!  В конце концов, есть люди, которые, например, слепо любят условный Данди Юнайтед, ведь они же не могут не понимать, что и через 500 лет они не смогут выиграть Лигу чемпионов.  Кстати, я думаю, что Мексика никогда не станет чемпионом мира, как, впрочем, и Россия. Ну нет на уровне ментальном, что ли, этого духа, как есть он, например, у аргентинцев, есть у маленького Уругвая. Духа, который всегда сидит в нации, уходя корнями в историческое прошлое, который позволяет великим сборным всегда оставаться великими. Несмотря на отдельные неудачи. На протяжении десятилетий. Вот этого я не вижу у мексиканцев, хотя и по молодежи они много выигрывают, и чемпионат для болельщика-на зависть каждому.
Но не будем о грустном (да и так ли уж это грустно, разве кто-то всерьез думал по-другому?), плей-офф был чертовски хорош, впервые я посмотрел его целиком, все матчи.
Четвертьфиналы. Именно они задали тон моему настроению, во многих матчах футбол, действительно, был великолепен.
Америка-Леон 4:1, 1:2
Как-то сразу все пошло у Америки, несмотря на то, что она первой быстро пропустила от капитана Леона Хуана Игнасио Гонсалеса, но уже к концу первого тайма первого матча у меня не было сомнений, что интрига закончилась. Леон выглядел совсем потерявшимся на Ацтеке. Дома леонцы показали, что они тоже серьезная амбициозная команда (собственно, сомнений в этом и не было), однако здесь камбэка не случилось, хотя посмотреть было на что.
Тигрес-Хагуарес 2:1, 1:0
В этой паре играл будущий чемпион. Преимущество его было не всеподавляющим, но весьма заметным.  Тут уже было понятно, что у Туки действительно Команда, где люди притерлись друг к другу, и, которая в общем-то претендент № 1 (для меня, хотя, если я правильно понял, по-испански, фаворитом в Мексике считался Пумас, причем достаточно явным). В составе Хагуареса обнаружился хорошо мне известный по Ланусу Сильвио Ромеро,  а также чилиец Франсиско Сильва, поигравший в Европе. Собственно, в любой команде есть 1-2 звездочки с континента, в Мексику едут охотно, причем в разные команды. Это и делает чемпионат непредсказуемым. Хагуарес, тем не менее, было не жалко, т.к. очень не понравилась атмосфера на стадионе в Чьпасе (я почему-то раньше читал его на итальянский манер)-музыка «а-ля НХЛ" прямо по ходу матчей, причем даже не паузах, видимо, город очень американизированный. Песни болельщиков я тоже не слышал, короче, странный стадион. Думаю, Чьяпас ничего не выиграет в ближайшее время. Нет в городе футбольного духа. Под хоккейный орган не может быть хорошего футбола, нет, не может быть победного футбола, так точнее.
Веракрус-Пумас 1:0, 0:1 (Пумас прошел дальше за счет более высокого места в регулярке).
Веракрус тоже оказался довольно «американистым», но все же не в такой степени. В первом матче великолепен был Даниэль Вильяльва ( к стыду своему ,кто это из «Вильльв» я без прибегания к помощи всезнающего интернета не понял), но выделялся в первом матче он чрезвычайно на фоне тяжелых игроков Пумаса. Пумас вообще провел плей-офф крайне нестабильно, а здесь мог вылететь уже после первого матча, но чудеса творил «Пиколин» Паласиос-голкипер «студенческой» команды. Кстати, выяснилось, что в Мексике довольно высок вратарский уровень, даже не довольно, а прямо удивили меня вратари очень. И Пиколин, и великолепный Талавера из Толуки, и Эрнандес, защищавший ворота Веракруса, в ответной игре в Мехико. Голы в обоих матчах были забиты в первые 10 минут, в первом матче это сделал Вильльва. В ответном -Фидель Мартинес (кстати, в целом Фидель как-то разочаровал. Я ждал от него большего, помня его игру в Тихуане, я тогда вообще думал, что это звезда для Европы, но пока не сложилось). Однако гол в ответной игре забил. Забил с передачи Исмаэля Сосы (мне кажется, именно Соса был лучшим в своей команде в плей-офф, и один держал более-менее высокий уровень (не беря в расчет Паласиоса). 
Продолжение следует…Вообще впечатлений было очень много, но текст получается какой-то куцеватый (видимо, из-за позднего времени), поэтому об остальных матчах продолжу в ближайшее время.

Отредактировано safonsm (2016-01-25 01:49:33)

0

13

safonsm
не сказал бы, что жиньяк прям так уж возвышался и возвышается над всеми. в либертадорес и подавно ничего подобного не было. а так он и во франции за марсель забивал много, а если учесть, какой это унылый в плане резульативности чемпионат...

и еще надо понимать, что мексиканская лига — это открытый турнир, здесь почти все команды нацелены на атаку. например, недавно испанский тренер хуан мануэль лильо сказал, что вообще считает лигу мх - лучшим чемпионатом в мире, потому что здесь все команды играют в атаку и мол это и есть истинный футбол.

от этого, конечно, страдает игра в обороне. мексиканские команды, как правило, не способны выстроить бетон сзади или играть от результата, что частенько наглядно видно при игре в либертадорес или на клубном чемпионате мира.

Отредактировано karvalho (2016-01-25 03:27:34)

0

14

karvalho, ну наличие здесь несовпадающих взглядов на саму игру-это же здорово! Да и вообще мне приятно было прочитать аргументы в "защиту" чемпа. Потому что сам их подспудно искал. Оговорюсь (надо было это сделать сразу), писал выводы только по плову, т.к. регулярку так и не посмотрел. К тому же склонен, как натура эмоциональная, ко всяким преувеличиениям:))) Ну, хорош же в плове был Жиньяк? 4 гола, ассисты, в каждой игре -по несколько моментов, причем часть он создавал сам (а этого у него во Франции точно немного было), удары с лета, с обыгрыша, через себя, удары, которые летели в цель (это говорит и о форме человека, но, ведь и о его уверенности в себе).
А Либертадорес я так и не поглядел, к стыду своему(((, надо будет хоть финал глянуть...А вообще,.... да я почти согласен с Лильо:))))!!!

Отредактировано safonsm (2016-01-25 06:18:59)

0

15

Продолжение.
Остался еще один четвертьфинал.
Пуэбла-Толука 2:2, 0:1.
Мне это противостояние понравилось больше всего. И драматургия была, и качество, и обстановка на трибунах футбольная. Может, потому ,что первый матч я смотрел сильно выспавшимся и внимательно, что бывает нечасто. Кстати, стадион Толуки почему-то называют «Ла Бомбонерой», хотя внешне он очень небольшой. Видимо, атмосфера такая.  Хватало здесь и неплохих игроков. Шикарные вратари: Талавера и также всем известный Кампестрини (экс-Арсенал Саранди, у Пуэблы-Хоббит Бермудес, Алустиса (кстати, имхо, он сыграл ниже своего уровня, а так неизвестно бы кто прошел бы дальше) и экс-американиста Луис Габриэль Рэй (понравилось как ,по-испански, его называют комментаторы-что-то вроде: «коломбиано натурализоуано мексикано»:))); у Толуки-тот же Талавера, весьма известный парагваец Пауло да Сильва, Дарио Боттинелли, перуанец Куэва, и очень веселая линия атаки, правда, уже с незнакомыми для меня именами (ну, я давно ничего не смотрел:))-латераль Карлос Эскивель, Омар Арельяно и колумбиец Фернандо Урибе. В-общем, в первом тайме усилиями Арельяно и Урибе эта бригада соорудила 2:0 на чужом стадионе при обилии опасных моментов, но Пуэбла нашла в себе силы отыграться (отличились Рэй и экс-игрок Дефенсора Роберто Эррера, а обе атаки начинал Хоббит). А на Бомбонере Пуэбла играла значительно «цельнее»,  но за 7 минут до конца Урибе забил победный гол, при этом прекрасный матч провел Куэва. Вышел на замену и, я так понимаю, заслуженный капитан Толуки Луис Лобос (еще в прошлом году он мне очень запомнился), но здесь особой роли он не сыграл.
Теперь общее-много ошибались судьи-и Жиньяк из «вне игры» забивал, и вообще иногда решения были непонятны (детали уже подстерлись, но впечатление осталось), великолепны были вратари, а футбол..футбол был прекрасен и смотрелся на одном дыхании. Что удивило, кстати, не только в Мексике (но и Вин, да и на Фоксе часто) перед игрой рисуют непонятно какую расстановку игроков. Ну ты по 2 играм уже можешь сказать, что это бред, и команда так играть не будет, но Комментеры (а они ее раз в 200 больше твоего видят), упрямо повторяют то, что на экране. Потом к середине тайма разбираются, что кто-то не слева, а справа, а этот вообще и не крайний форвард, а совсем опорный хавбек. Почему так? Это осталось для меня загадкой. При этом, я слушаю людей, которые комментят Боливию на Лайвспорте, и, понимаю, что при всем их консноязычии, они команды-то прекрасно знают, потому что когда они «гоняют мяч» с условными Спорт Бойз или Ориенте Петролеро с дальней картинки, ты проникаешься к ним уважением. А здесь-вроде популярные люди, лидеры своего цеха, но почему-то поступают так. Ладно когда Univision рисует неправильную расстановку (ее могли и в Майами набросать), но когда Ацтека, то я не знаю((, а люди еще при этом с уверенностью повторяют ее.
Полуфиналы.
Америка-Пумас 0:3, 3:1.
Вот тут то был первый намек, что в этой Лиге все возможно. И Керетаро с Сантосом вспомнились отчетливо, а в некоторых турнирах такого и годами не увидишь. В-общем, по первому матчу, я думал что Америка мыслями уже в Японии. И Амбрис и активного Риффле Андраде в запас посадил, и Бенедетто не вышел. Да, кстати, по плей-офф, сильно сдал Орибе Перальта (другие игры я не видел, особо про сборную не очень хочу обсуждать, т.к. не видел тоже). Как то легко Америка проиграла, без моментов почти, один Самбуэса пытался что-то сделать, Пабло Агилара удалили уже на 12 минуте (по-моему, не очень заслуженно), во втором тайме заскучать в раздевалке ему не дал Самудио, в центр обороны вышел Пиментель, и Пумас, при отличной игре Исмаэля Сосы в середине второго тайма просто порвал американистов.  Это была лучшая игра Пумаса. Кстати, колумбийцы в своих репортажах много восхищались по поводу предстоящего (если он состоялся (я этого пока не знаю:)))))приезда к ним Алехандро Кастро, называя его и "Капитан Мексико", и представителем «Гран Селессионес»).
А вот в ответной игре все изменилось с точностью до наоборот (Пиментель остался на лавке, в центре вышел универсал Вентура Альварадо, правда, нахождение вне основы Арройо намекало, что его точно отправили в аэропорт за билетами в Японию). К 26 минуте Дарвин Кинтеро забил 2 отличных гола с передач Бенедетто, Америка безраздельно царствовала на поле, и было непонятно, что это 3 дня назад происходило на Ацтеке…
Однако затем выгнали Гольца, через 4 минуты Самбуэса станцевал бутсами ламбаду между ног лежащего соперника, Америка осталась вдевятером (опять!), за 6 минут до конца Хави Кортес отыграл один гол )снова с подачи Сосы), наличных сил атаковать просто не было. Но Америка продиралась и продиралась вперед. 87 минута-Риффле Андраде (очень мне понравился)-3:1. И тут я от бессонницы тупанул, от чего лишился львиной доли эмоций. Я думал, им нужно 2, еще 2 гола для выхода…И только когда прозвучал свисток, я понял что нужен был всего 1. И они были близки к этому! Вдевятером! Не знаю пока (ну да, вот так вот…), как сыграла (по игре, по раскладу участников по матчам, знаю) Америка в Японии. Но, судя по раскладу этому, опять плохо. Эх, если бы не Жиньяк:)))) И они играли бы дома…Ведь команды лучше-то почти нет (ну, Тигрес особняком).
Тигрес-Толука 0:0, 2:0.
Здесь было сильно скучнее. В первой игре Жиньяк не забил пенальти, Талавера поймал все, что приближалось к воротам, и подумалось, что на Бомбонере есть шанс у Толуки. Но-нет, уверенно, с чувством собственного достоинства, Тигры прибили симпатичную Толуку за счет мячей Акино и Дамиана Альвареса (2 гол его в плей-офф) и прошли дальше. Мне понравилась Толука. Думаю, есть перспективы у нее. Перед играми крутили много роликов про голы Хосе Сатурнино Кардосо (нынешнего тренера Толуки, такой лохматый был, даже я его хорошо откуда-то помню, показывали, видимо, знаменитый покер на выезде Пуэбле и еще кучу всего, видно, что уважают). Короче, это я к тому, что показалось, и тренером он может стать тоже неординарным. Про Тигрес я напишу в конце, после финала. А пока, прощаемся с Толукой и переходим к финалу…
Финал.
Тигрес-Пумас 3:0, 1:4 (пен.-4:2).
Уже который финал одна из команд имеет подавляющее преимущество. Да, я не оговорился. Даже 1:4 в Мехико не могут поколебать мою уверенность. Суммарно, Тигрес был на голову сильнее. Дома-это просто была Барселона (испанская) на фоне условного Райо Вальекано, а в гостях, по моему мнению, была равная игра. Ну, почти равная:))) Но Тигры имели шансы, много шансов, Пумас-в Монтеррее-нет.
Первый матч мог закончиться и 15:0, при том, что для Жиньяка он был не лучшим. Жиньяк (с пенальти), Акино и Рафаэль Собис забили 3 гола, и растранжирили миллиард моментов. У Пумаса более-менее живым выглядел только Матиас Бритос, но этого было явно мало. Вторая подряд невнятная игра «явного фаворита».
А в Мехико случилось Гранд Партидо или просто «суперматч». Хотя ничто в первом тайме появление шансов у Пумас не предвещало. На 45 минуте они все таки родили гол после хорошей атаки (отличился их лучший нападающий Эррера), затем на 55-й с подачи Фиделя забил Бритос, преимуществом завладел Тигрес, и в общем-то дело шло к логичному их празднику. Однако, за несколько минут до конца на поле вышел некто Сильвио Торралес (первый выход в плей-офф), и после углового, поданного Сосой, на 86 минуте головой вколотил третий мяч!.  И тут все явственно поняли, что мы стали свидетелями действительно, ГрандФинала. На 90+ еще успел удалиться Эдуардо Эррера (как мне помнится, не очень заслуженно), а дополнительное время подарило восхитительную интригу, в ходе которой Жиньяк после комбинации с участием Хименеса и Акино снова позволил тиграм подержать в своих лапах чемпионский кубок, затем с чемпионского праздника ушел Уго Айяла (удаление), а на 119 минуте уругваец Алькоба и вовсе этот кубок забрал, сделав его ничейным.  Это тоже был стандарт( аут Алаторре и последний пас вновь у Фиделя Мартинеса). Шикарная концовка! 4:1. Как жаль, что я захотел «скачать награждение». Серия пенальти. Первым же ударом мажет мимо Фидель, и Жиньяк вновь позволяет команде почувствовать прикосновение кубка. Уже до конца матча…  Гусман (проведший не лучший матч) еще отобьет удар Хави Кортеса, а Исраэль Хименес еще поставит победную точку. Но все это время впереди уже будет Тигрес.  А разве могло быть иначе?
Команда.
Быстро "пробегусь" по Тигрес.
В воротах все матчи провел Науэль Гусман, хорошо известный аргентинец. Он был не так ярок, как его коллеги по цеху, но, отчасти потому, что другие коллеги (по команде) были ярче коллег коллег.
В центре защиты-бесменная пара-Уго Айяла (не тот, конечно) и, очень уважаемый в Монтеррее (это чувствовалось год назад, когда у него была тяжелая травма) бразилец Жуниньо. Особенностью игры команды являются крайние защитники-домоседы. И Исраэль Хименес, и, особенно, Хосе Ривас впереди почти не появлялись, что придавало обороне стройность, которой так не хватает мексиканцам. Да и что им там было делать, когда фланги-это, наверное, главное в успехе Тигрес (если не считать Жиньяка, конечно)? Поразил маленький Хавьер Акино. Помню, вроде в Вильярреале ничего не показывал. Сейчас-это был просто двигатель команды. Все волны давления начинались с проходов Акино. Второй фланг (правый)-Юрген Дамм. Для меня-совершенно новое имя, худенький, но невероятно техничный 23-хлетний мексиканец немецкого происхождения вытеснил из состава местную легенду Дамиана Альвареса (что, правда, не помешало «легенде» забить 2 гола). Кстати, внешность у него-сугубо мексиканская. Однако, помня, что такая фамилия мелькала в районе Байера, в какой-то из игр услышав «алеман», я очень расстроился, подумав, если он приехал вместе с Жиньяком как звезда из Европы, то все печально . Однако, в следующей игре, я увидел как парень пел мексиканский гимн, и от сердца отлегло. Он не оказался чистым немцем. Знаю, что он уже и за сборную играл (залазил в Вики специально ради него:)). Проблема, мне показалось, физика. Его всегда менял Дамиан, да и вообще во втором тайме он часто «пропадал».
Центр поля. Ну тут одни имена скажут больше, чем любые слова. Гвидо Писарро, Аревало Риос. Это-Имена на всем континенте! Правда, Аревало после первой игры с Хагуаресом (и шикарного паса Жиньяку) почему-то угодил в запас, а на его месте играл Хесус Дуэньяс. Дуэньяс-такой игрок, которые играют всегда. Хотя, я думаю, что Аревало потерял Свое место. А Гвидо. Ну я как-то писал, что пытался полюбить Ланус. Там Гвидо, ну, почти лидером был…Его роль для меня не изменилась и в Тигрес:))
Ах да, Жоффрей Геррон! Это ведь, экс-край того самого ЛДУ? Я так хорошо помню этот плей-офф Либертадорес. Еще не было так много матчей доступно. И я просто смотрел футбол. Здесь он не сделал ничего особенного, но это же Геррон!
Атака. Жиньяк....
И, чуть в оттяжке, Рафаэл Собис. И Собиса я такого давно не видел. Со времен 2005 U20, где блистал юный Месси. В первом матче ¼ ему мешала тяжеленная борода:), а затем, сбрив ее к поездке в Чьяпас, он обрел легкость и принес очень много пользы.
Тренер. Тука Ферретти. Здесь знаний о нем мне не хватает, но что-то подсказывает мне, что Тука-очень неординарная личность в мексиканском футболе. Ведь , правда? Что-то, мне кажется, я это уже писал?:)))
Осмелюсь (с поправкой на изрядный субъективизм) назвать Тигрес лучшей командой второй половины 2015 года по ту сторону шара! Как в прошлом году-Ривер! А, может, лучше? Ну, нет, не буду так смело….Оппоненты найдутся. Но, кто-то ведь еще и был в финале Копа Либертадорес? Это тоже-вторая половина 2015. А те, кого назовут мне в ответ, не были там и близко…
Прошу извинить за грамматические ошибки. Уверен, что они заняли достойное место в этом опусе:)) Простите, друзья, но чрезвычайно не хватает времени...

Отредактировано safonsm (2016-02-01 01:43:09)

+1

16

safonsm написал(а):

Кстати, стадион Толуки почему-то называют «Ла Бомбонерой», хотя внешне он очень небольшой.

А стадион Леона - Камп Ноу.)) Бомбонера — это из-за квадратной формы арены, похожей на коробку и на оригинальную Бомбонеру.

safonsm написал(а):

эквадорец Куэва

он перуанец.)

safonsm написал(а):

Вышел на замену и, я так понимаю, заслуженный капитан Толуки Луис Лобос

Лукас Лобос — некогда классный аргентинский энганче. Он заслуженный ветеран Тигрес, играл там лет 6, в Толуку перешел недавно. Возраст уже берет свое, к сожалению((

safonsm написал(а):

Что удивило, кстати, не только в Мексике (но и Вин, да и на Фоксе часто) перед игрой рисуют непонятно какую расстановку игроков.

Да, это для меня тоже удивительно. Причем даже Медиотьемпо у себя на сайте порой рисует такие бредовые схемы (например, латераля ставят куда-нибудь в нападение, где он отродясь не играл). Я поэтому всегда сам составы набираю сижу и схемы рисую, смотрю кто на какой позиции бегает.))

0

17

karvalho написал(а):

он перуанец.)

Да, конечно. Даже не знаю, почему обозвал его эквадорцем. Наверное, думал, в это время, что надо бы эквадорский финал хотя бы глянуть.Поправил все-таки в тексте...

karvalho написал(а):

Он заслуженный ветеран Тигрес

Вот, главное, что человек-заслуженный. Было видно:)))

karvalho написал(а):

Я поэтому всегда сам составы набираю сижу и схемы рисую, смотрю кто на какой позиции бегает.))

Аналогично. Давно завел такую привычку, причем на все игры, да и на все виды спорта.
Спасибо за подсказку по Бомбонере. Действительно, ведь, совсем квадратный стадион у них.

Отредактировано safonsm (2016-01-31 22:25:44)

0

18

Кстати, я смотрю темы по Апертуре-2015 у нас вообще не было. Может будет целесообразнее переименовать эту как-нибудь и сделать из нее одну общую для обсуждения чемпионата?

0

19

karvalho написал(а):

Может будет целесообразнее переименовать эту как-нибудь и сделать из нее одну общую для обсуждения чемпионата?

просто Чемпионат Мексики или мексиканские внутренние турниры?

0

20

Подскажите, а где есть бесплатные трансляции мексиканского чемпионата?? Очень интересно посмотреть

0


Вы здесь » Футбол Западного Полушария » Мексика » Чемпионат и другие внутренние турниры Мексики